vhs Rhön und Grabfeld gemeinnützige GmbH

Postfach: 67
97638 Mellrichstadt

Tel.: 09776 7090980
Kundenservice@die-vhs.de

Lage & Routenplaner

Impressum

Wir sind für Sie da

  1. Florian Schmitt
    Geschäftsführer/vhs-Leiter
    09776 7090980
    fschmitt@die-vhs.de
  2. Renate Knaut
    Pädagogische Leitung mit Prokura
    Projektmanagement, Bildungsberatung, Familienbildung, Jugendbildung
    09761 3337
    09776 70909815
    knaut@die-vhs.de
  3. Bettina Diepholtz
    Zahlungsverkehr, Buchhaltung
    09776 7090980
    diepholtz@die-vhs.de
  4. Annett Golly-Gottwald
    Integrationskurse, Grafik, Marketing
    09776 7090980
    golly@die-vhs.de
  5. Christiane Smart
    Kundenservice, Kursplanung, Kursmanagement
    09776 7090980
    smart@die-vhs.de
  6. Nadine Bötsch
    Kursmanagement Maßbach und Münnerstadt
    boetsch@die-vhs.de
  7. Lydia Bangert
    Kundenservice Münnerstadt
    09733 810532
    l.bangert@muennerstadt.de
 
  1. Programm

  2. Hier downloaden:
    Programmheft April - August 2020

    Liebe Freunde der vhs!
    Wir mussten die Verteilung unseres aktuellen Programmheftes (April-August) aufgrund der aktuellen Situation leider verschieben. Den Verteiltermin geben wir Ihnen zu gegebener Zeit bekannt. Wir geben Ihnen aber schon heute hier einen Einblick über unser vorbereitetes Kursprogramm. Zu diesen Kursen können Sie sich anmelden, sobald wir wieder Präsenzkurse durchführen und die Kurstermine festlegen können. Bis dahin bieten wir Ihnen hier tolle Online-Angebote mit dem Programm vhs.daheim.

    Viel Spaß beim Stöbern und alles Gute.
    Ihr vhs-Team

    Programmheft April - August 2020 (ca. 43 MB)

  3. Dozenten gesucht

    Die Volkshochschule Rhön und Grabfeld hat immer wieder Bedarf an neuen Kursleiterinnen und Kursleitern. Eine pädagogische Vorbildung ist wünschenswert, aber nicht unbedingt Voraussetzung. Es gibt viele Fortbildungsmöglichkeiten, um Sie bei Ihrer Tätigkeit zu unterstützen.
    Wenn Sie auf Ihrem Fachgebiet fit sind und gerne bei uns unterrichten möchten, bewerben Sie sich bitte schriftlich bei uns:

    vhs Rhön und Grabfeld
    smart@die-vhs.de

    Praktikumsplätze

vhs Rhön und Grabfeld gemeinnützige GmbH

Postfach: 67
97638 Mellrichstadt

Tel.: 09776 7090980
Kundenservice@die-vhs.de

Lage & Routenplaner

Impressum